Готовила вчера. Пока выложила рецепт, паста почти закончилась)
Ингредиенты:
- арахис - 350 г
- мед жидкий - 1 ч. л.
- соль - по вкусу
- масло подсолнечное без запаха - 4 ст. л.
Этапы приготовления:- Арахис промыть, оставить на полотенце просохнуть часик.
- На лист выложить арахис в один слой и запечь в духовке до желаемого цвета (темп. 180 градусов). В моем случае ушло 20 минут, в середине приготовления 1 раз перемешала. Когда немного остынет, очистить от шелухи.
- В блендере или комбайне измельчаем арахис до мелкой крошки. (Время зависит от мощности агрегата). Добавляем соль, мед, 1-2 ст.л. подсолнечного масла, снова включаем комбайн и ждем…минут 5 (я до последнего боялась, что комочки не разойдутся).Оставшимся подсолнечным маслом регулируем густоту масла (пасты). Главное не забыть, что при хранении в холодильнике мало немного загустеет. Мне хотелось кремовой, мягкой текстуры, поэтому я добавила 5 ложек масла. Хотя 4 бы хватило)))
- Перекладываем в сухую баночку и отправляем в холодильник для охлаждения.
Из этого количества получилось 320 мл пасты.
- И на заметку. При таком соотношении соль-мед получается нейтральная паста. Мне хотелось более соленой и я добавила не четверть, а пол ч.л. соли. Дочка сказала, что в следующий раз будем делать более сладкую)))
Просмотров: 260
Поделиться:
Комментарии и отзывы к статье